Для оцифровки торговых процессов Сингапур стал партнером крупного альянса

Более 15 крупных корпораций коммерческого и производственного сегмента совместно с сингапурским правительством объединились с целью сотрудничества в сфере внедрения цифровых технологий в коммерцию и торговлю.

По сообщениям СМИ, чтобы ускорить внедрение цифровых технологий в сферу коммерции и торговли в альянс вступили: правительство Сингапура и ряд крупных компаний, включая один из крупнейших банков Гонконга DBS Bank, Mastercard, японскую торговую компанию Marubeni Corporation и холдинг Tokio Marine, Mitsubishi Corporation, MUFG Bank и другие.

Инициатива нового партнерства принадлежит ICC Trade Flow Alliance, который применяет цифровую торговую платформу Trade Trust на базе сингапурской блокчейн-компании Перлин (Perlin). Основная цель — сделать альтернативой оцифровку торговых процессов и отказаться от бумажного документооборота. Этот шаг позволит снизить расходы и исключить различные мошеннические схемы и ошибки на фоне человеческого фактора.

Участники альянса также смогут в свои операции внедрить технологии распределенного реестра. Как заявила британская компания Standard Chartered, специализирующаяся на финансовых и банковских услугах, «применение цифровых решений позволит быстро, эффективно и безопасно проводить торговые транзакции». DBS Bank тоже отметил тот факт, что проблемы с физическими пачками бумаг можно решить только благодаря цифровым технологиям, главное масштабно координировать этот процесс.

Сингапурское правительство планирует в ближайшее время начать работу по внедрению Trade Trust посредством агентств Enterprise Singapore и Infocomm Media Development, а также местных госпредприятий, которые должны запустить пилотные спецпроекты и интегрировать новую блокчейн-платформу.