Что означает миллиардный оборот DeFi?

С декабря прошлого года оборот децентрализованной финансовой платформы DeFi Pulse подскочил с $700 млн. до $1 млрд.

Оборот компании складывается из криптовалютных активов, оборачивающихся на платформе, используя умные контракты ethereum.

Аналитики поясняют, что $1 млрд. включает в себя как деньги, заработанные клиентами на DeFi, так и те, которые компания заработала на клиентах. Полученный доход компания использует в различных протоколах для расширения набора предлагаемых займов и сложных производных инструментов.

Руководство платформой считает миллиардный оборот важной вехой, свидетельством возросшего интереса во всем мире к криптовалютным децентрализованным платформам, а также к возможностям блокчейн криптовалюты ЕТН.

Конечно, цифра в $1 млрд. до некоторой степени условна из-за волатильности криптовалют, но резкий скачок на 21% на этой неделе цены ЕТН, криптовалюты, для которой в обороте платформы составляет 70%, может привести к тому, что конечная цифра объемов торговли на DeFi может оказаться существенно выше.

Скептики криптовалюты указывают, что, миллиард долларов все же незначительная победа. По сравнению с суммой коммерческих кредитов, выданных одними только США на сумму $800 млрд, DeFi всееще в начале пути.