Британские банки

Семь банков в Лондоне отклонили запрос финтех-компании SavingsBlocks на открытие корпоративного счета. По данным Bloomberg, это уже не первый случай сложностей криптовалютных компаний с банковским обслуживанием в Великобритании.

 

SavingsBlocks, компания в области криптовалют с клиентской базой около 200 человек, обратилась к девяти банкам для открытия счета, однако смогла это сделать лишь в двух из них. Интересно, что эти две организации, согласившиеся работать с SavingsBlocks, неоднократно обращались к генеральному директору компании Эдуар Донизо, чтобы запросить дополнительные сведения о клиентских операциях.

 

Донизо отметил, что в Великобритании стало сложно найти поставщика услуг: «Опции ограничены — традиционные банки не готовы предоставлять услуги криптокомпаниям. С учетом текущей обстановки, это становится еще сложнее. Мы рассматриваем возможность получения лицензии во Франции, где, по нашему мнению, это будет проще».

 

В период своей работы министром финансов при предыдущем премьер-министре Борисе Джонсоне, Риши Сунак высказывал стремление сделать Великобританию криптовалютным центром. Он подчеркивал, что введенные меры создадут благоприятные условия для инвестиций, развития и роста компаний в стране.

 

С начала февраля 2023 года реализация идей Сунака столкнулась с препятствиями. Некоторые банки ввели ограничения на перевод клиентами средств на криптобиржи. Ранее в Великобритании один из криптоинвесторов был осужден за торговлю наркотиками.