Артем Афян объяснил, что необходимо для разблокировки цифровых активов

Как сообщил в своем комментарии для LetKnow.News Артем Афян, один из управляющих юридической компании Juscutum, разблокировать криптоактивы можно только после того, как собственник докажет источник их происхождения.

 

«Для доказательства нужно предоставить декларации, расписки, договоры и другие документы. В случае с криптоактивами это может быть список Hash-транзакций. Лучше всего контракты и декларация – это сильнейшие инструменты», – отметил Афян.

 

По словам управляющего партнера ЮК Juscutum Афяна, сегодня на разблокировку счетов в криптовалютах уходит примерно до 2-3 недель. По словам юриста, такие сроки не связаны с проблемой биржи. Загвоздка, как правило, в клиентах, которые не имеют необходимых документов на источники происхождения средств.

 

«Поэтому клиент начинает искать свою декларацию или перебирать почтовые файлы за несколько лет, где указана информация, за что ему этот криптоактив перечислен», – подытожил Афян.

 

Стоит отметить, что недавно Госслужба финансового мониторинга получила все права для выяснения источников происхождения криптовалют у украинских граждан. Поэтому банки, биржи или другие финансовые компании, осуществляющие платежи в криптовалюте, обязаны проверять такие операции на сумму более 30 тыс. грн в эквиваленте и собирать подробную информацию о клиенте. Подчеркнем, что Украина утвердила стратегию развития финансового сектора, а в стране заработал фонд стартапов.