Вице-президент ассоциации Libra раскритиковал биткоин

По мнению вице-президента Ассоциации Libra биткоин не является платежным средством и это одна из причин, по которой существует стейблкоин, опекаемый его структурой.

Консорциум компаний под названием Libra ставит перед собой цель решение важной задачи.

«Как обеспечить массовое распространение? Как устранить скрытые уровни сопротивления, которые, по сути, делают затраты чрезмерно высокими, чтобы люди имели доступ к платежам?», - подчеркнул Диспарт.

Однако не всех, принимавших участие в споре, впечатлили доводы Диспарта. Одним из скептиков является директор по стратегии инвестпроекта Decred Акин Сойерр.

В понимании Сойерра независимость это контроль над средствами их собственников, без надзора. Биткоин исключает возможность завладеть активом без подтверждения операции с посредством частного ключа. Он выразил недоверие к тому факту, что в структуре с лимитированным доступом, находящимся под руководством множества фирм, не будет цензуры.

Диспарт же заявляет, что если цифровые проекты с нелимитированным доступом не в состоянии обеспечить в требуемом количестве, населению систему используемую им в нужном объеме, тестировать Libra на крипто-чистоту будет некорректно.

«Двоичного выбора здесь не стоит. Мир не основывается на подходе все или ничего», – добавил он.

Однако один из руководителей Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард считает, что Libra, как и другие подобные проекты ждет «основной набор правовых и регуляторных вызовов».

В IOSCO заметили, что все признаки ценных бумаг присущи и стейблкоину из того же разряда, что и Libra.

В Конгресс внесен законопроект приравнивающий стейблкоины к ценным бумагам.