Торги по паре BTC/USD стали полноценными на OKEx

Бирже криптовалют OKEx открыла торговлю по паре BTC/USD всем пользователям площадки. Ведь раньше этот инструмент был доступен лишь специально приглашенным клиентам.

Для минимизации рисков, как было заявлено, OKEx перечислила 150 BTC на счет фонда страхования опционов BTC/USD.

Как заявляют в компании, их опционы пользуются углубленный механизм препятствования махинациям в ценообразовании Блэка-Шоулза. Это модель основана на том, что если основной актив торгуется на рынке, то соответственно стоимость опциона на него косвенным образом устанавливается рынком.

В этом и состоит его отличие от фьючерса, где положения договора являются обязательными для обеих сторон, опцион же дает право покупателю, но при это не обязывает его к купле или продаже актива по раньше обусловленной цене в будущем. Однако от продажи опциона продавец не имеет права отказаться. Для возмещения дополнительных рисков существует премия, передающаяся ему покупателем на стадии заключения контракта.

«Мы разработали свои опционы с нуля. Они представляют собой полное обновление торговой архитектуры OKEx. Опционы OKEx расширяют портфель продуктов, варьирующийся от спотовой торговли с возможностью использования плеча до фьючерсов и бессрочных свопов», – заявил CEO OKEx Джей Хао.

По обещаниям биржи в скором времени буду запущены маржинальные решения для еще более эффективной работы с инструментом.