Крупнейшими работодателями в индустрии крипто валют традиционно считаются биржи, за ними следуют создатели блокчейн-решений и майнинговые компании. Таковы итоги исследования, которое провела The Block.

Они рапортуют о 48 фирмах с численностью больше 100 работающих в криптовалютной отрасли. Самой крупной среди компаний работающих в данной индустрии названа азиатская крипто-биржа Huobi Global. По числу занятых в индустрии также лидирующее положение занимают трединг-площадки OKEx и Coinbase.

Исследователи также заостряют внимание на тот факт, что 46% фирм, численность которых 100 и больше работников, относятся к биржам криптовалют. Еще 29% крупных компаний, обеспечивающих работой, занимаются решением задач на базе блокчейна

Показательно, что 67% больших работодателей имеют регистрацию вне юрисдикции США, а вобщем в отрасли в 2019 году занято больше 20 000 человек.

При этом численность свободных рабочих мест в сфере блокчейна составила 26%.

Как говорилось раньше, за первые пять месяцев 2019 года было открыто почти такое же количество вакансий, что и на протяжении всего 2018 года. Аналитики фирмы TeqAtlas подвергли тщательному анализу свободные вакансии касающиеся блокчейна. Пропорционально статистике за 2013 – 2018 годы годовой прирост числа свободных мест в отрасли криптовалют составил 139%, а к концу мая их численность составила 2 300.

По данным исследования фирмы The Next Web, ведущее место в области свободных рабочих мест связанных с блокчейн-технологиями, занимает США. В число лидеров также входит Великобритания, с 1 015 объявлений о потребности спецов по блокчейну, а также Индия с численностью 257 вакансий, она на третьей позиции.