Своим решением суд Великобритании обязал Bitfinex заморозить ВТС в сумме $860 000

По сообщению Верховного суда Англии и Уэльса, пострадавшая от атаки вируса-вымогателя перечислила злоумышленнику  $950 000 в BTC. Несмотря на то, что доля ВТС была переведена в фиатную валюту, оставшаяся ее часть была переведена на один из счетов биржи Bitfinex.

 

Исходя из данного обстоятельства Британский суд обязал биржу Bitfinex заморозить BTC на сумму $860 000. Надо отметить, что криптоактивы полученные путем вымогательства были выявлены с применением продуктов Chainalysis.

 

Решением суда Bitfinex должна заморозить адрес и раскрыть информацию об обладателе счета. При этом не указывается название фирмы пострадавшей от действий крипто-рекетиров. Сообщается что они требовали перечислить  $1.2 миллиона в ВТС после шифрования информации на компьютерах компании вирусом-вымогателем.

 

Таким образом решение Верховного суда Англии и Уэльса стало первым случаем оценки биткоина как собственности. Следует напомнить, что в августе минувшего года арбитражный суд Лондона тоже признал биткоин собственностью. Таким был вердикт по делу о хищении 100 ВТС.

 

Стоит отметить, что компания Chainalysis отследила перекидку злоумышленниками биткоинов в сумме  $2,8 млрд. При это самыми используемыми биржами для легализации средств добытых незаконным путем названы Binance и Huobi. Binance приняла в 2019 году 27,5% таких средств, а Huobi – 24,7%.

 

Криптовалюты благоприятствуют отмыванию средств, считает FINMA. Интересно, что банк Натальи Касперской мог быть замешан в легализации денег биржи WEX.