Соучредитель Starling Bank поможет Gemini на европейском рынке

Криптовалютная биржа Gemini, основанная братьями Уинклвоссами, привлекла Джулиана Сойера (Julian Sawyer), бывшего соучредителя британского банка Starling Bank, для развития на европейском рынке.

Джулиан Сойер будет разрабатывать стратегию для дальнейшего «охвата» Европы, а также заниматься подбором персонала. Как отметил Сойер, режимы банковского регулирования Евросоюза и Великобритании незначительно отличаются друг от друга, по сравнению с другими юрисдикциями. Для работы с европейскими валютами биржа Gemini должна обратиться в Управление финансового надзора Великобритании, чтобы получить лицензию электронных денег.

«Финтех-системы развиваются, постепенно внедряясь в банковские системы. Поэтому банки должны задуматься о предоставлении инструментов для безопасной торговли криптовалютами и их хранения. Таким образом, у компаний и индивидуальных клиентов повысится уровень доверия к криптовалютным биржам», - сказал Джулиан Сойер.

У Сойера за плечами огромный опыт – за восемь месяцев работы в Starling он сумел удвоить количество клиентов банка и открыл бесплатные счета, благодаря которым у англичан появилась возможность бесплатно хранить, отправлять и получать евро. Ранее Сойер работал с такими крупными компаниями, как Andersen Consulting (Accenture) и Ernst & Young. Кроме того, Сойер создал фирму Bluerock Consulting, оказывающую консультационные услуги по управлению финансами.

Недавно биржа Gemini приобрела платформу Nifty Gateway, на которой пользователи могут купить незаменяемые токены (NFT) и управлять ими.

Также бирже удалось запустить кастодиальный сервис для институциональных клиентов.

А еще Gemini реализовала «полную» поддержку технологии Segregated Witness (SegWit), предназначенную для масштабирования блокчейна биткоина. Площадка стала крупнейшей криптобиржей, добавившей поддержку «нативных SegWit-адресов», позволяющих полноценно пользоваться преимуществами технологии.