Политика ЕС вынудила биржу Deribit переехать в Панаму

Площадка крипто-деривативов Deribit заявила о смене юрисдикции с Нидерландов на Панамскую из-за директивы Евросоюза номер пять связанную с борьбой с отмыванием денег (5AMLD EU).

Площадка будет администрироваться панамским отделением фирмы начиная с 10 февраля, указано в уведомлении биржи.

 

А с 10 января набрало силы 5AMLD EU. В ней говорится, что службы занимающиеся финансовым сыском обязаны получить возможность бизнес-информации, которая даст возможность идентифицировать адреса виртуальной валюты с их владельцем.

 

Также директива требует открыть конечных бенефициаров фирм, чьей регистрацией указаны сраны-члены ЕС, и вводит запрет на обслуживание анонимных счетов финорганизациями.

 

Как ожидается, это приведет к уходу криптотрейдеров с Deribit и BitMEX. Ведь упомянутые выше криптовалютные трейдинг-платформы обладают высоким риском и низкой безопасностью.

 

Директива номер пять Евросоюза, направленная на борьбу с отмыванием денежных средств, привела к закрытию майнингового пула Simplecoin и плей-платформы Bitcoin Chopcoin. О своей ликвидации заявил стартап по производству разработок в сфере биткоин-платежей Bottle Pay, указав причиной новую Директиву ЕС.