Неожиданное решение о приостановлении своей деятельности сроком не 3-4 недели неожиданно приняла биржа COSS.

Причиной такого шага объявлена потребность в отключении интернет-ресурса биржи для перевода средств «теплого кошелька» на вновь созданный.

«В это время мы будем переносить всех пользователей на совершенно новую платформу. Все открытые заявки будут отменены, остатки по счетам и сами счета будут перенесены, а ваши средства будут оставаться в безопасности. Не стоит паниковать. Пожалуйста, не верьте слухам, распространяемым по любым каналам», – сказано в сообщении.

Так как численность пользователей площадки достигло около 200 000 человек с активами на $2 млн, выдвигаются разные гипотезы такого шага.

«На бирже творилось черт-те что. Теперь мы ее подчищаем, отсюда и решение закрыться на четыре недели, установить новый код, который будет масштабироваться, работать и соответствовать текущим стандартам отрасли», – заявил пожелавший остаться анонимным представитель пресс-службы COSS.

Также, в его сообщении говорится о том, что сообщение об изменениях в деятельности биржи не было оглашено раньше, чтобы не было массового изъятия денежных активов, хотя подготовка велась несколько предыдущих месяцев. Он утверждает, что сам узнал об этом буквально за три часа до ее обнародования в блоге.

Напомним, что COSS, после запуска в 2017 году, формально находится в Сингапуре, но местом регистрации указан Амстердам. Однако указываются на ее связи с Румынией. А вот львиная доля сотрудников находится в Индии. Розничным вкладчикам ею предлагается доступ к 50 монетам, размещение в своем реестре, а также услуга по хранению криптовалюты и IEO-платформу.

Сотрудник пресс-службы всеми силами попытался развеять ужасные слухи о возможном крахе биржи.