Обвинение в мошенничестве снято с руководителей Upbit

Оправдательный вердикт вынес окружной суд Южного округа Сеула касаемо руководства криптовалютной биржи Upbit.

Это отображено оправдательном решении по 30 фактам злоупотреблений из-за недостаточности улик. В нем резюмируется тот факт, что деятельности руководителей Upbit явно мало для того, чтобы оказать влияние на спотовый рынок крипты.

Основным козырем обвинения было то, что якобы торги велись не в пользу клиентов и для манипуляций создавались фейковые счета, посредством которых создавались поддельные заявки на покупку, что поднимало цену. Считалось, что таким образом реализовывались мошеннические операции на протяжении сетября-декабря 2017 года, применяя фиктивные корпоративные счета для повышения объема продаж на 254 трлн вон ($226,2 млрд) для притягивания новых клиентов.

Следствие по делу Upbit шло с 2018 года. Началось оно с визита правоохранителей в ее офисы, имеющих информацию о якобы неплатеже несостоятельности торговой площадки.

Напомним, что Upbit фигурирует в четверке самых крупных в Южной Корее бирж и первой получила лицензию для обмена криптовалют в стране. Получив прибыль в сумме $123 млн, она стала единственной в 2018 году большой корейской биржей, тогда как три остальные оказались в убытке.

Напомним, что в ноябре UPbit приостановила деятельность после вывода более $50 млн.

Средства UPbit похищенные с биржи оказались на Huobi и Binance.

В результате выведенные с Upbit $8 млн были перечислены на неизвестные счета.