Какие криптобиржи взломали в 2019 году?

Кибератаки стали бичом криптобирж. Обеспечить безопасность на 100% не в состоянии ни одна из платформ, даже именитых.

Вот рейтинг крупнейших за 2019 год взломов криптобирж.

Взлом Bitrue стоил им  9,3 млн XRP и 2,5 ADA.

Этот сингапурский деятель на рынке криптовалюты стал жертвой взломщиков в июне 2019 года. И хотя по счастью пострадали всего 90 клиентов, однако сумма похищенных монет впечатляет, $5 млн. Биржа сразу же заявила о своем сотрудничестве со следствием и другими платформами дабы предостеречь утечку других средств.Ну и естественно Bitrue обещает в полном объеме утраченные средства.

Пострадала на 23,2 млн XRP и GateHub.

Созданную при посредстве технологии XRP Ledger службу криптокошельков в начале июня 2019 года «почистили» при помощи интерфейса API на $10 млн. токенов XRP, путем получения доступа к секретным ключам кошельков проекта.

Binance минус 7000 BTC.

Даже гигантов криптоиндустрии не обошли своим вниманием хакеры. Результатом такого интереса стало похищение, в начале мая 2019 года, с «горячего» кошелька Binance 7000 ВТС на сумму более чем $40 млн. И опять-таки похитители завладели API-ключами клиентов и кодами двухуровневой аутентификации.

Естественно все убытки клиентов Binance обещали возместить.

Bithumb, убытки от взлома 3 млн EOS и 20 млн XRP.

Третий взлом за последние три года пережила Bithumb, биржа из Южной Кореи. Последняя атака была в конце марта 2019 года и обошлась ей в 3 млн EOS и 20 млн XRP, что составило $19 млн по курсу на тот момент. Кстати, это единственная  южнокорейская криптобиржа не имеющая банковского партнера.

Cryptopia – точная сумма загадка.

Пара взломов за две недели, результат ликвидация этой крупной новозеландской биржи в мае 2019 года. Воистину неудачный год.

В результате первого, якобы из сбоя в системе безопасности, злодеям удалось завладеть монетами на $16 млн, большая часть в токенах ETH. 

Вторая кража с биржи, попытавшейся вернуть управление взломанными кошельками, привела к выводу хакерами 1675 ETH на сумму в $180 000.

Ликвидатор, занимающийся делами платформы, а это фирма Grant Thornton, сейчас согласовывает счета более 900 000 клиентов.