Криптоинвестор цифровой валю Doge организовал групповой иск против компании Coinbase. По его мнению, криптовалютная биржа нечетко обозначила правила розыгрыша валюты.

После длительных споров с Coinbase, Дэвид Суки подал заявление в центральный суд Сан-Франциско касательно конкурса «Торгуй Doge, выигрывай Doge» от криптовалютной биржи Coinbase. Причиной споров стало то, что Дэвиду пришлось заплатить 100$ для участия в конкурсе, в котором была возможность бесплатного участия, но биржа не обозначила четки правила для инвесторов.

Согласно составленному заявлению, маркетологи компании умышленно вводили в заблуждение пользователей, чтобы утаить возможность бесплатного участия. Истец также приводит скриншот объявления, где ссылка на правила розыгрыша толком не видна и представлена мелким и невзрачным шрифтом. Всем желающим предоставлялась возможность попытаться выиграть основной приз 300 000$ или же пару других призов $30 000 и 100$.

В соответствии с законодательством в процессе проведения схожих конкурсов компании обязаны предоставлять возможность бесплатного участия, которая в данном конкретном случае реализовывалась методом отправки карточки с ФИО, адресом и датой рождения участника по почте. Но, как правило, организаторы стараются привлекать участников иными методами, которые требуют финансовых вложений.

Суски заявляет, что Coinbase незаконно утаила возможность бесплатного участия в стремлении повысить ликвидность на бирже. Как он сообщил, компания не могла не обдумывать факт нарушения, в связи с тем, что до этого схожим образом разыграла $2 млн в биткоине. Однако в отличия от конкурса с биткоином где было достаточно иметь аккаунт на Coinbase, в розыгрыше Dogecoin компания активно привлекала пользователей «вложиться» в валюту.