Финансовая пирамида OneCoin выкладывала «фейковые» отзывы

Как сообщают аналитики Digital Forensic Research Lab, криптовалютная пирамида OneCoin выкладывала поддельные отзывы на сайтах Quora и TrustPilot для привлечения инвесторов.

 

По данным отчетам, OneCoin не использовала фейковые отзывы до того, как на сайте TrustPilot появились первые обзоры негативного характера. Но сразу после появления обзоров с минимальной оценкой на TrustPilot, написали почти 580 отзывов на OneCoin, из которых 90% были положительными. Негативных комментариев было очень мало.

 

По словам аналитиков, невозможно доказать факт поддельности отзывов, поскольку особенности разработки портала-отзовика TrustPilot этого не позволяют. Однако подобная активность в написании стольких отзывов за короткое время слишком подозрительна. Аналогичная активность по отзывам за пирамиду OneCoin наблюдалась и на ресурсе Quora. Причем комментарии были от пользователей, без какой либо биографической информации и аватарок, что также вызывает сомнение в их подлинности. Именно эти пользователи отвечали на все вопросы, касающиеся финансовой пирамиды OneCoin.

 

Исследователи отметили, что пирамида привлекла к себе большое внимание после того как власти и регуляторы начали задавать вопросы OneCoin. Что касается внимания к тактике цифрового маркетинга, то здесь компания осталась практически незамеченной.

 

Напомним, что ранее юриста криптопирамиды OneCoin Марка Скотта обвинили в отмывании 400 млн. долларов, за что ему грозит до 50 лет тюремного заключения. Свидетелем по этому делу сначала выступал Константин Игнатов, один из организаторов OneCoin и брат главы пирамиды Руджи Игнатовой, но теперь его обвиняют в соучастии в процессе отмывания денег. В Америке за эту статью лишают свободы на 90 лет.