EminiFX

50-летнего американца обвинили в мошенничестве касаемо криптовложений, заявили южнокорейский офис прокурора и ФБР.

Сотрудники прокуратуры и ФБР предъявили обвинения Эдди Александру, жителю Нью-Йорка, в мошенничестве на сумму свыше $59 млн. Прокурор США Дамиан Уильямс утверждает, что Александр привлек сотни розничных инвесторов, обещая им огромную прибыль через свою платформу EminiFx.

Майкл Дж. Дрисколл, исполняющий обязанности директора ФБР, утверждает, что Эдди Александр обманул инвесторов, предлагая им "нереальные доходы от инвестиций". Обвиняемый обещал клиентам стабильную недельную прибыль в размере 5% с использованием своей собственной торговой платформы, при этом не раскрывая сути новой технологии.

Согласно представителю ФСБ, Эдди Александр утверждал, что его технология является "коммерческой тайной". Однако по словам Дрисколла, такой технологии на самом деле не существовало, и она была лишь уловкой для инвесторов. В иске утверждается, что Александр вложил лишь малую часть средств пользователей и потерял их в результате неудачных сделок на рынке. По словам правоохранителей, основную часть инвестиций пользователей он перевел на свои личные счета, чтобы приобрести предметы роскоши. Теперь ему предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием криптовалют, за что грозит максимальный срок тюремного заключения до 30 лет.