Bithumb не торопится платить дополнительные налоги

Обжалованием действий Национальной фискальной службы (NTS) занялась биржа Bithumb в Южной Корее. Предписание уплатить дополнительные платежи в бюджет поступило из-за операций ее зарубежных клиентов.

Но так как криптовалюты не имеют статуса платежного средства в Южной Корее, значит у государственных органов нет веских причин взимать какие-либо платежи, говорят в компании.

На протяжении 90 дней фискальный суд должен вынести вердикт, обязать ли Bithumb уплатить  $69,1 млн в казну за ноябрьским решением NTS. Ведь там считают, что операции в корейской валюте, каким является вон, зарубежными представителями обязательно должна облагаться налогами. То есть при проведении такого рода операций биржа обязана была перечислить налог с таких клиентов.

«Мы выплачивали клиентам полную сумму. Надеемся, что у нас будет возможность отстоять свою позицию в суде», – заявил представитель Bithumb.

Налоговая же служба имеет иную позиции по данному вопросу.

«Биткоин в соответствии с действующим законодательством не является активом. Это четко и понятно. Министерство экономики и финансов уже это разъясняло. Требование NTS не имеет под собой оснований, особенно если учесть, что они все еще ожидают ответа министерства касаемо того же вопроса», – прокомментировала советник Службы финансового надзора Чой Хва Ин.

Таким образом, считают эксперты, действия NTS направлены на обложение налогом доход который биржи обходят в данный промежуток времени.

«Мы не можем давать комментариев касаемо текущих разбирательств. Мы будем ожидать решения налогового суда», – сообщили в NTS.

Еще раньше Bithumb обязали внести дополнительные платежи на сумму $67 млн.

Как раз накануне Bithumb Global презентовала выпуск криптовалюты Bithumb Coin (BT).

Ранее был запуск собственного блокчейна Bithumb.