Биржа DX.Exchange готовится к процедуре ликвидации

Регулируемая биржа DX.Exchange из Эстонии будет запускать процедуру банкротства.

78 служащих родительской компании биржи CX Technologies Ltd. подготовили прошение в суд Израиля с просьбой упразднить юридическое лицо.

 

DX.Exchange, известна тем, что пользовалась в проведении операций технологией сравнения отслеживания заявок биржи Nasdaq, некоторое время назад поведала, что ищет клиента для продажи своего главного бизнеса.

 

«Нести затраты на предоставление необходимого уровня безопасности, поддержки и технологии самостоятельно нам экономически нецелесообразно», – прозвучало в заявлении компании тогда.

 

В прошении служащие биржи указывают, что лишены заработных плат уже с сентября или октября 2019 года, а на счетах в банке гуляет ветер. Хозяин DX.Exchange Пинхас Патаркацишвили, как полагают, внял этим доводам и не будет припятствовать процедере ликвидации.

 

Помимо этого, в петиции указывается, что CX Technologies выступает преемницей фирмы SpotOption, находящейся з зоне наблюдения ФБР по подозрению в участии в мультимиллиардной афере с бинарными опционами. Следуя опубликованным материалам, костяк сотрудников CX Technologies состоял из работавших в SpotOption.

 

Вдобавок у этому, иски к CX Technologies на протяжении полугода подали еще ряд израильских фирм, не дождавшихся платы за оказанные услуги. Среди них шипчандлер услуг кибербезопасности White Hat Ltd., подрядчик услуг по маркетингу Bee2See Dotan B.S. Solutions и ритейлер серверов для биржи Malam Team.

 

DX.Exchange начала свою деятельность в начале 2019 года и вместе с услугой обмена криптознаков давала возможность торговать акциями фондовых фирм.

 

Также DX.Exchange в начале года запустила торговлю токенизированными ценными бумагами топ-компаний.

 

Но, после того как бирже оказалась слишком уязвима, было принято решение о ликвидации.