Binance

Несколько раз крупнейшая криптобиржа стремилась привлечь главу SEC для более тесного взаимодействия с американскими регуляторами. Эту информацию опубликовал the Wall Street Journal, ссылаясь на свои собственные источники.

 

В период, когда Гэри Генслер вёл обучение в Массачусетском технологическом институте с 2018 по 2019 годы, Binance рассматривала его в качестве потенциального консультанта, еще задолго до его назначения председателем SEC.

 

Элла Чжан, руководитель подразделения венчурных инвестиций в Binance, и Гарри Чжоу, соучредитель Koi Trading - компании, в которую Binance вложила свои средства, встретились с Генслером в октябре 2018 года. После того как Генслер отказался стать советником, Чжоу отметил в чате: «Хотя он отказался от советника, но всё же он щедро делился лицензионными стратегиями».

 

Следующая встреча произошла в марте 2019 года в Токио, где Чанпэн Чжао, основатель Binance, беседовал с Генслером. Апрель 2021 года ознаменовал назначение Генслера на пост председателя SEC.

 

Инсайдеры из WSJ утверждают, что руководители биржи осознанно организовали американское подразделение (Binance US), чтобы отвлечь внимание правоохранительных и регулирующих органов, обеспечив защиту главной компании Binance от официальных запросов.

 

Ранее Forbes представил результаты своего собственного расследования деятельности Binance за период с 17 августа по начало декабря 2022 года. По утверждению журналистов, во время, когда криптовалютные рынки старались восстановить свою ликвидность, крупнейшая в мире биржа скрытно переместила примерно $1.8 млрд на неизвестные цели. Эти средства, по их данным, предназначались для поддержки стейблкоинов B-peg USDC. Binance категорически опровергла все эти обвинения.