Иск против Binance

Криптовалютная биржа Fisco обвиняет криптовалютную биржу Binance в соучастии хищения средств с биржи Zaif в 2018 году.

В понедельник 14 сентября был подан иск в Федеральный суд Северного округа Калифорнии. Обвинителем выступила компания Fisco делая упор на то, что недостаточно жесткие требования со стороны KYC Binance дали возможность злоумышленникам обменять украденную валюту на другую и на фиат.

По предоставленным в иске данным, киберпреступники смогли обменять более 1451,7 BTC, стоимость которых на 2018 год составляла приблизительно 9,4 миллиона долларов, а на сегодняшний день – 15 миллионов долларов. Обход протоколов KYC и AML был осуществлен с помощью создания огромного количества новых счетов, на которых находилось не больше 2 биткоинов.

В том же далеком 2018 году, криптовалютная Zaif обратилась к Binance с просьбой о временной заморозке счетов и аккаунтов, которые подозревались в отмывании денег. Однако по необъяснимым причинам биржа удовлетворила просьбу с существенным опозданием.

Представители компании Fisco в своем иске требуют возмещение ущерба в виде возврата украденных средств, плюс процентов за нанесенный ущерб и дополнительную оплату за время и средства, потраченные на поиск похищенной собственности и судебные издержки.