aziatskie-valyuty-rastut-na-fone-neopredelennosti-s-tarifami-yuan-dostig-6-mesyachnogo-maksimuma

Большинство валют стран Азии продемонстрировали незначительный рост в начале недели, на фоне продолжающего падения доллара.

Это снижение вызвано решением президента США Дональда Трампа отложить введение торговых тарифов на страны Европейского союза. Китайский юань достиг своего максимального значения за последние шесть месяцев.

Индекс доллара, отражающий его стоимость по отношению к другим основным валютам, снизился на 0,3% в утренние часы в Азии, установившись на самом низком уровне за более чем месяц. Фьючерсы на данный индекс также показали снижение на 0,3%.

Недавно Трамп сообщил о переносе срока введения 50% тарифов на импорт из Европейского союза с 1 июня на 9 июля, после телефонного разговора с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Лидеры согласились на необходимость активизации торговых переговоров в ближайшие недели.

Неопределенность в области торговой политики вызвала у инвесторов беспокойство и способствовала падению доллара, что уже наблюдалось ранее на фоне нестабильных решений Трампа. Также, доллар испытывал давление на протяжении прошлой недели, когда Палата представителей США приняла законопроект о снижении налогов, который теперь будет обсужден в Сенате. Специалисты из Бюджетного управления Конгресса прогнозируют, что этот законопроект увеличит национальный долг примерно на 3,8 трлн долларов в течение следующего десятилетия.

Японская иена немного укрепилась, при этом пара USD/JPY снизилась на 0,1%. СМИ сообщают о готовящихся переговорах между японскими министрами и американскими коллегами в Вашингтоне в начале июня.

На фоне ослабления доллара, большинство азиатских валют продолжают расти, хотя данный тренд ограничен сохраняющейся неясностью в торговле. Китайский юань в паре USD/CNY снизился на 0,1%, достигнув самого низкого уровня с начала ноября 2024 года. Австралийский доллар в паре AUD/USD прибавил 0,3%. В свою очередь, пары USD/MYR и USD/KRW потеряли в стоимости 0,5% и 0,1% соответственно. Сингапурский доллар в паре USD/SGD снизился на 0,3%, а индийская рупия в паре USD/INR потеряла 0,2%.