Атака 51% обойдется не менее $21 млн в день

По прогнозам аналитиков компании Messari, успешная атака 51% на блокчейн биткоина будет стоить не меньше $21 млн в день. Скажем, аналог атаки на сеть Эфириума имеет стоимость около $2.7 млн.

 

Атака 51% представляет собой серьезнейшую угрозу для ряда криптовалют. Поскольку у отдельно взятого или когорты майнеров сосредоточено более 51% вычислительных возможностей, вероятность получения контроля с алгоритмом доказательства работы (PoW) достаточно высока.

 

Стоит злоумышленнику осуществить успешную атаку, и он получает возможность по своему выбору блокировать транзакции, аннулировать проведенные или же реорганизовывать блокчейн.Результатом  станет изменение до этого подтвержденных блоков и даже деление сети на множество цепочек.

 

Для того чтобы добиться максимально возможной защиты сети, необходима ее децентрализация. Иными словами, часть отдельно взятого майнера должна быть лимитирована. Это усложнит объединение мощностей, так как станет очень затратным по времени и денежным средствам.

 

 «Проблема 51%» может стать пагубной для любых криптовалют. Ведь это дает возможность начать бесконтрольную эмиссию цифровых монет, преобладающая часть которых будет отождествляться как достоверная.

 

Совладелец и руководитель децентрализованной сети онлайн хранилищ Sia Дэвид Ворик предсказывал, что в 2020 году численность атак 51% возрастет на все проекты, известные и не очень. И тут, по его мнению, проблема лежит в основополагающих недостатках протоколов, криптовалют подвергшихся атаке.

 

Другой же разработчик Bitcoin Core Грегори Максвелл уверен, что тут дело в фундаментальном недопонимании первой криптовалюты. Отсюда и призывы к кардинальному изменению работы алгоритмов и самого кода биткоина для осуществления защиты от «атаки 51%».