А украденное с биржи Wex ищут в Крыму

Комплекс следственных мероприятий проводится МВД по делу о краже средств принадлежащих пользователям криптобиржи Wex, заявителем выступил новый хозяин платформы,

экс-боевик «ДНР» Дмитрия «Морячка» Хавченко.

 

Объектом проверки выступает экс-админ ВТС-Е и Wex Алексей Билюченко, подозреваемый Хавченко в краже $400 млн.

 

Как утверждает «Морячок», бумаги о совершении сделки с Wex включающую и 1,5 млн аккаунтов пользователей, подписаны в сентябре 2018 года. Цифра сделки составляет $30 тысяч.

 

Ссылаясь на бывшего CEO биржи Дмитрия Васильева он поведал, что весь инструментарий для того, чтобы управлять сайтом были у Алексея Билюченко.

 

Ущерб биржи всего за несколько дней в декабре составил  1,5 тысяч BTC (порядка $13 млн), находящимся в собственности пользователей. Сумма всех убытков составила не менее $400 млн.

 

Весной 2019 года Хавченко разговаривал с Билюченко по телефону, итогом стало заявление последнего, что дескать, ничего не знаю и по сему темы для дальнейшего общения не вижу.

 

Отметим, что раньше заявление Хавченко о якобы о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) уже рассматривалось новосибирским УФСБ. После чего было отправлено в региональное управление МВД, ну а те, в свою очередь, в Крым, по месту пребывания заявителя.

 

Чуть раньше, в Италии был задержан бывший владелец биржи WEX.

 

Отпущенный из-за «ошибок в деле».

 

Российская биржа WEX была полигоном для отмывки денег хакерами.